Всем привет! Это моя первая статья в моём блоге.
В этой статье я расскажу зачем я создал этот блог и как он устроен.
Зачем я создал этот блог?
Не так давно Telegram добавил возможность ботам отправлять RichMessage сообщения. Это сообщения, которые позволяют раскрыть весь функционал Markdown. И для постов, особенно на мою тематику, это довольно полезная вещь.
Но есть небольшая проблема: Половину неофициальных клиентов пока не поддерживают этот функционал, а данное форматирование мне очень сильно нужно для написания новостей про Windows K2. В итоге я решил создать этот блог, чтобы каждый мог видеть что там нового в этих ваших виндусах а то муральный макс айти опять в своих маркдавнах пишет >:(
Как устроен этот блог?
Все статьи хранятся в Markdown-формате, чтобы мне было легче переносить статьи с Telegram сюда, или наоборот.
Также такой подход тоже позволяет раскрывать весь функционал Markdown. В итоге я могу делать:
| Форматирование | Текст |
|---|---|
| Жирный | так |
| Курсив | так |
| Зачеркнут | |
| Код | или так |
console.log("Ну и ещё кучу интересностей");
Стек
Я не стал использовать CMS и прочие штучки, поэтому написал все своими ручками и с небольшой помощью от Gemini. Стек я выписал внизу:
- Node.js + Express: сердце системы. Отвечает за маршрутизацию и обработку запросов. Подключен к домену при помощи прокси в Nginx.
- Markdown-it + Highlight.js + github-markdown-css: связка для рендеринга текста и её стилизации. Все посты, как я и писал ранее, пишутся в Markdown-формате, а эти библиотеки на лету превращают разметку в чистый HTML с оформлением, как-будто README открыл в GitHub.
- EJS: шаблонизатор, который подставляет сгенерированный контент в заранее подготовленные макеты.
Таким образом я сам поддерживаю и контролирую всю систему. Если я захочу что-то добавить в функционал, я это запросто смогу сделать.
Заключение
Если ты видишь эту статью прекрасно и без ошибок, значит я справился со своей работой.
Я создал этот блог ради вашего удобства. Никаких эксклюзивных статей тут не будет, хотяяя… поживем - увидим 😉 (Ну типо мало ли я в Telegram больше не смогу зайти из-за РКН)